# 让豆包计算马刺今年季后赛的门票收入和利润

**URL:** <https://chinaspurs.com/t/topic/48086>\
**Category:** 阿拉莫议事厅\
**Created:** [2026 年7 月 23 日 01:33 UTC](https://chinaspurs.com/t/topic/48086 "2026-07-23T01:33:30Z")\
**Posts on this page:** 4\
**Page:** 1

<div class="post-metadata">

作者： ![界灵fsa](https://avatars.discourse.org/v4/letter/%E7%95%8C/ecae2f/32.png) [@界灵fsa](https://chinaspurs.com/u/%E7%95%8C%E7%81%B5fsa)\
发布日期： [2026 年7 月 23 日 01:33 UTC](https://chinaspurs.com/t/topic/48086/1 "2026-07-23T01:33:30Z")

</div>

> 前置统一规则（延续我们前面一致口径）
> 
> 季后赛门票毛收入分配：
> 
> 1. 总毛收入先上缴联盟 45%  
> 2. 剩余 55%：主队拿75%，客队拿25%  
> 👉 主队自留系数 = 55% ×75% = 41.25%  
> 👉 客队分成系数 = 55% ×25% = 13.75%
> 
> 重要说明：全部为官方原始售票毛收入测算；二级市场黄牛溢价不计入球队营收；餐饮、停车、纪念品归属主场球队，不纳入本次门票统计。
> 
> 第一步：梳理马刺2025-26完整季后赛赛程&主场数量
> 
> 1. 首轮 马刺4-1开拓者（SAS主场：G1/G2/G5 → 3个主场）  
> 2. 次轮 马刺4-2森林狼（SAS主场：G1/G2/G5 → 3个主场）  
> 3. 西决 马刺4-3雷霆（SAS主场：G1/G2/G6/G7 → 4个主场）  
> 4. 总决赛 马刺1-4尼克斯（SAS主场：G1/G2/G5 → 3个主场；尼克斯主场G3/G4共2场）
> 
> ✅ 马刺全季后赛自家主场合计：3+3+4+3 = 13场主场  
> ✅ 同时马刺在所有对手主场（开拓者、森林狼、雷霆、尼克斯客场）可以拿到13.75%门票分成
> 
> 第二步：设定各轮马刺主场【平均票价&单场毛票房】（阶梯合理溢价）
> 
> Frost Bank Center有效售票座位：18000座
> 
> - 首轮（开拓者）平均票价：900美元  
> 单场毛票房=18000×900=1620万
> - 次轮（森林狼）平均票价：1400美元  
> 单场毛票房=18000×1400=2520万
> - 西决（雷霆，含G7抢七）加权均价：2200美元  
> 单场毛票房=18000×2200=3960万
> - 总决赛（尼克斯）加权均价：4000美元（沿用之前测算标准）  
> 单场毛票房=18000×4000=7200万
> 
> 一、马刺13个主场总毛票房 & 马刺自留收入
> 
> 1. 首轮3场：1620 ×3 = 4860万  
> 2. 次轮3场：2520 ×3 = 7560万  
> 3. 西决4场：3960 ×4 = 15840万  
> 4. 总决赛3场：7200 ×3 = 21600万  
> 马刺全部主场合计毛票房 = 4860+7560+15840+21600 = 49860万美元（4.986亿）
> 
> 马刺从自家主场留存门票收入  
> 49860万 × 41.25% = 20567.25万美元
> 
> 总决赛主场细分验算：  
> 马刺总决赛3场主场毛票房21600万美元  
> 马刺自留：21600 ×41.25% = 8910万美元  
> 尼克斯从马刺主场分成：21600 ×13.75% = 2970万美元
> 
> 二、马刺在各个对手客场获得的分成（客队13.75%）
> 
> 1）首轮：开拓者主场2场（G3/G4）
> 
> 波特兰Moda中心 有效座位17200，均价850美元  
> 单场毛：17200×850=1462万，两场毛=2924万  
> 马刺分成：2924 ×13.75% ≈ 402万
> 
> 2）次轮：森林狼主场3场（G3/G4/G6）
> 
> 标靶中心17500座，均价1300美元  
> 单场毛：17500×1300=2275万，三场毛=6825万  
> 马刺分成：6825 ×13.75% ≈ 938万
> 
> 3）西决：雷霆主场3场（G3/G4/G5）
> 
> Paycom中心17100座，均价2100美元  
> 单场毛：17100×2100=3591万，三场毛=10773万  
> 马刺分成：10773 ×13.75% ≈ 1481万
> 
> 4）总决赛：尼克斯主场2场（G3/G4）【完整独立计算】
> 
> MSG有效售票座位：18800张  
> G3均价7700美元；G4均价7200美元  
> G3毛票房：18800 × 7700 = 14476万美元  
> G4毛票房：18800 × 7200 = 13536万美元  
> 尼克斯主场两场总毛票房 = 14476 + 13536 = 28012万美元  
> 马刺作为客队分成：28012 × 13.75% ≈ 3852万美元
> 
> 👉 马刺所有客场门票分成合计  
> 402 + 938 + 1481 + 3852 = 6673万美元
> 
> 三、汇总：马刺2026季后赛全部门票总收入
> 
> 自家主场自留：20567.25 万  
> 客场对手主场分成：6673 万  
> 合计 ≈ 27240万美元（约2.724亿美元）
> 
> 分阶段收入拆分（单独拎出总决赛，方便对照）
> 
> 1）总决赛板块完整收支
> 
> - 马刺3个主场自留：8910万美元
> - 尼克斯2个客场分成：3852万美元  
> ✅ 马刺总决赛门票合计：8910+3852=12762万美元
> 
> 2）总决赛之前（首轮+次轮+西决）
> 
> - 主场自留：20567.25 - 8910 = 11657.25万
> - 客场分成：6673 - 3852 = 2821万  
> ✅ 前三轮合计：14478.25万美元
> 
> 拆分简明总表
> 
> 项目 金额（万美元）  
> 马刺13个主场总毛票房 49860  
> 马刺主场留存总收入 20567.25  
> 其中：总决赛主场自留收入 8910  
> 各对手客场分给马刺总金额 6673  
> 其中：尼克斯主场分给马刺金额 3852  
> 马刺季后赛门票全部合计收入 27240  
> 马刺总决赛门票总收入 12762
> 
> 重要风险提示
> 
> 1. 票价、上座、座位数为基于北美票务网站中位价合理模型测算，联盟不会披露精确官方财报数字；  
> 2. 本数值未扣除场馆运营成本、安保、人员费用，是账面营收，不等于球队最终净利润；  
> 3. 如果系列赛场次增减（少打抢七/多打主场），总额会发生明显变动。

> 一、先界定核心概念
> 
> 1. 上文 27240万美元 = 门票账面营收（分账之后球队拿到的毛收入）  
> ⚠ 这不等于利润，还要扣除两大类硬性成本：  
> ① 主场赛事举办直接成本（只在马刺自己主场产生；去客场比赛，场馆成本由主队承担！）  
> ② 季后赛球队增量运营成本（全队差旅费、客场住宿、工作人员加班费等）
> 
> 规则重申：客场比赛，场馆租金、安保、场地运营全部由主场球队承担。马刺只承担自己13个主场的场馆成本。
> 
> 行业通用基准（NBA季后赛公开财务调研区间）
> 
> 1. 单场主场赛事直接运营成本（场馆人工、安保、场地布置、现场服务）：单场 120万～160万美元  
> 我们取中间值 140万/场 测算；马刺共计13个主场。  
> 主场总成本=13 × 140万 = 1820万美元  
> 2. 季后赛远征增量成本（全员飞机、酒店、后勤、教练组随行，打越多轮开销越高）  
> 打到总决赛、4轮完整征程，行业标准：1100万～1500万美元  
> 取中间值 1300万美元
> 
> 重要：球员工资属于全年固定薪资，无论打不打季后赛照常发放！  
> ✅ 计算季后赛增量利润，惯例不扣除球员基础年薪！  
> ❌ 只有季后赛奖金池是额外支出，单独计算。
> 
> 3、季后赛球员&教练奖金池（NBA统一规则）
> 
> 奖金来自联盟整体季后赛门票总池，从联盟45%抽成里面支出，不从球队门票收入扣  
> 👉 结论：球队不需要自掏腰包发季后赛奖金，本次测算不用扣除。
> 
> 二、初步税前增量利润测算
> 
> 1. 马刺门票分账总收入：27240 万美元  
> 2. 减去自家13场主场运营成本：−1820 万  
> 3. 减去季后赛远征差旅后勤：−1300 万
> 
> 季后赛门票业务税前增量利润 ≈ 27240 − 1820 −1300 = 24120万美元（约2.412亿美金）
> 
> 三、增加两项客观修正因素（更贴近真实情况）
> 
> 修正1：主场衍生收入（餐饮、包厢、周边商品、停车，之前未计入门票）
> 
> 全部归马刺所有，不用和联盟、客队分成。  
> 4轮13场主场，保守预估增量收入：2600万～3400万，取中间值3000万  
> 衍生商品/餐饮也存在供货、人力成本，利润率大约50%  
> 👉 衍生业务净收益 ≈ +1500万
> 
> 加入后总税前增量利润 ≈ 24120 +1500 = 25620万美元
> 
> 修正2：税务（美国德州政策）
> 
> 德州无州企业所得税，仅承担联邦企业所得税。  
> NBA球队有效综合税率大致21%左右。  
> 税后净利润 ≈ 25620 × (1-21%) ≈ 20240万美元（约2.02亿美金）
> 
> 分层汇总清晰版本
> 
> 1）仅统计【门票分账】，不含餐饮周边衍生  
> 门票业务税前利润：2.412 亿美元
> 
> 2）门票+场内零售/停车/包厢衍生业务（更贴近真实经营口径）  
> ✅ 税前总增量利润：约2.56亿美元  
> ✅ 税后净利润大约：2.02亿美元
> 
> 四、关键局限性与避坑提醒（非常重要）
> 
> 1. 所有成本数值是北美体育商业媒体调研的行业均值估算，马刺内部精确成本不对外公开；  
> 如果主场安保、场地租赁议价更低，利润会上浮；  
> 2. 球员年薪是固定年度开支，不会因为进入季后赛增加，财务分析中不会摊销进季后赛损益；  
> 3. 该利润为【季后赛增量收益】，没有抵扣球队常规赛亏损；不能直接等同于球队当年整体净利润；  
> 4. 未考虑额外开销：球队临时增加球馆工作人员、季后赛营销宣传费用，若大量投放宣传，利润会小幅下降。
> 
> 极简一句话总结
> 
> 只看门票：税前利润约2.41亿美金；  
> 叠加球馆餐饮、纪念品、停车等衍生收益后，税前增量利润约2.56亿美元，税后净利润大致2.02亿美元区间。
> 
> 如果你需要，我可以做上下浮动情景测算（乐观版本/保守版本利润区间）。

计算出来有2亿美元利润

---

<div class="post-metadata">

作者： ![香瓜](https://chinaspurs.com/user_avatar/chinaspurs.com/%E9%A6%99%E7%93%9C/32/45_2.png) [@香瓜](https://chinaspurs.com/u/%E9%A6%99%E7%93%9C)\
发布日期： [2026 年7 月 23 日 10:36 UTC](https://chinaspurs.com/t/topic/48086/2 "2026-07-23T10:36:28Z")

</div>

豆包错误较多，下面是 ChatGPT DeepResearch 的回答：

**结论：原帖“马刺季后赛税后净赚约2亿美元”的计算严重高估。算式本身未必有问题，真正的问题是分账规则、票价口径和成本假设缺乏可靠依据。**

1. **马刺实际只有12个季后赛主场。**  
首轮3场、次轮3场、西决3场、总决赛3场。西决雷霆拥有主场优势，G1、G2、G5、G7均在俄克拉荷马城，马刺只有G3、G4、G6三个主场，并非原帖所写的4场。

2. **“主队拿41.25%、客队拿13.75%”缺少2026年有效依据。**  
公开可查的2019年NBA章程写的是，主场球队将季后赛毛门票收入的20%交给联盟；2026年商业媒体使用的口径则是主队大约保留75%、联盟取得约25%。公开资料均无法证明客队可以从对方主场票房中直接取得13.75%。因此，原帖计算的6673万美元“客场门票分成”基本没有可靠规则基础。

3. **原帖最大的错误，是把二级市场票价当成球队实际售票均价。**  
MSG总决赛门票平均成交价达到7000美元以上，主要反映StubHub、SeatGeek等二级市场价格。黄牛或持票人转售产生的溢价，绝大部分不会进入球队账面。用二级市场均价乘以全场座位数，会极度夸大球队的原始票房收入。

4. **马刺各轮平均票价假设明显偏高。**  
原帖假设首轮900美元、次轮1400美元、西决2200美元、总决赛4000美元，而且默认全馆每张票均按该价格成交。公开报道中，马刺前几轮门票大多仍是数百美元级；总决赛虽然入场价超过1000美元、下层座位约2000美元，但不足以证明全馆实际平均售价达到4000美元。

5. **场馆容量也不是原帖所写的数据。**  
NBA官方篮球容量分别约为：Frost Bank Center 18,354人、Moda Center 19,411人、Target Center 18,024人、Paycom Center 18,203人、MSG 19,812人。原帖使用的“有效售票座位”没有提供座位图或售票清单，无法验证。不过容量少算只会略微抵消票价高估，改变不了最终结论。

6. **公开市场数据与原帖的金额完全不在一个量级。**  
分析师估计，尼克斯整个2026年季后赛至少产生约1.45亿美元总收入；单个总决赛主场约产生2030万美元总收入，而且其中还包括门票、餐饮、商品和赞助。另一项估算认为，尼克斯每个季后赛主场平均约产生1200万美元收入、约500万美元利润。尼克斯是票价和商业价值远高于马刺的大市场球队，因此原帖所称马刺仅13个主场便产生4.986亿美元毛票房、税后净赚2.02亿美元，明显不符合公开商业数据的量级。

7. **餐饮、包厢、停车和纪念品收入也不一定全部归球队。**  
球队、场馆运营方、餐饮商和商品运营商之间通常存在分成。例如MSG Sports年报显示，尼克斯只能取得部分包厢收入、餐饮净利润和商品收入。马刺与Frost Bank Center的具体协议没有公开，不能直接假设所有衍生收入100%归马刺。

8. **成本和税务处理过于简单。**  
原帖使用的单场运营成本、季后赛差旅成本和50%衍生业务利润率均没有给出可靠出处。德州虽然没有传统州企业所得税，但仍有franchise tax；联邦企业所得税法定税率为21%，却不能直接把球队增量收入统一乘以79%，当成精确税后利润。

**比较可靠的最终判断是：**

马刺打进总决赛，当然会获得非常可观的季后赛增量收入和利润，但公开资料不足以精确计算。参考尼克斯和其他NBA球队的公开数据，马刺这次季后赛带来的增量利润更可能是 **数千万美元级别** ，而不是税后约2亿美元。

因此，原帖抓住了“季后赛非常赚钱”这个方向，但把二级市场票价、未经证实的客队分成和过于乐观的利润假设叠加在一起，最终结果至少被高估了数倍。

---

<div class="post-metadata">

作者： ![香瓜](https://chinaspurs.com/user_avatar/chinaspurs.com/%E9%A6%99%E7%93%9C/32/45_2.png) [@香瓜](https://chinaspurs.com/u/%E9%A6%99%E7%93%9C)\
发布日期： [2026 年7 月 23 日 11:22 UTC](https://chinaspurs.com/t/topic/48086/3 "2026-07-23T11:22:20Z")

</div>

ChatGPT DeepResearch 的回答：

# 2026年NBA季后赛圣安东尼奥马刺队收入与利润深度研究

## 执行摘要

按用户指定的“今年=2026赛季”口径，马刺在2025–26赛季实际以西部第2种子身份打进总决赛，先后经历首轮对开拓者、次轮对森林狼、西部决赛对雷霆、总决赛对尼克斯；官方季后赛页面显示马刺常规赛战绩为62胜20负，总决赛对阵的是53胜29负的尼克斯，并在总决赛1比4失利。官方次轮页面显示马刺与森林狼打了6场，官方西决页面显示马刺与雷霆打了7场，总决赛官方页面显示马刺在总决赛有3个主场。结合马刺首轮官方比赛笔记可确认首轮对手为开拓者，本报告据此按标准主客场结构重建，得到马刺2026季后赛的 **代表性主场场次为12场** 。

在 **增量经营口径** 下，也就是只统计“因为季后赛发生而新增”的收入与成本，不把全年固定球员工资、全年管理层薪酬、全年训练设施折旧等已经在常规赛期间发生的沉没成本硬分摊进来，本报告测得：马刺2026季后赛的 **增量总收入基准值约为7,420万美元** ，合理区间约为 **5,500万—9,700万美元** ； **增量总成本基准值约为1,120万美元** ，合理区间约为 **720万—1,570万美元** ；对应的 **增量净利润基准值约为6,300万美元** ，合理区间约为 **3,930万—8,980万美元** ，基准利润率约为 **84.9%** 。这些数字的最大驱动项不是联盟“奖金”，而是 **主场门票净收入** ，其次是 **停车/餐饮/VIP附加收入** 与 **赞助激活** 。本报告的核心结论是： **如果按“季后赛新增现金流”而不是“全年会计口径”来算，2026这次总决赛级别的深度季后赛，对马刺是一笔高利润率的增量业务。**

但有两点非常关键。第一，用户要求列出的“转播分成”和“NBA季后赛奖金/分红”里， **球队层面的直接可识别增量并不大** 。NBA/NBPA CBA确认全国电视合同收入、地方电视合同收入都属于BRI，但并没有公开披露“某队每多打一场季后赛就从全国转播合同额外拿到多少”的球队专项公式；因此本报告把 **直接、可验证的球队季后赛转播增量 conservatively 按0计入利润** 。第二， **NBA季后赛奖金池主要流向球员而不是球队利润表** 。公开报道显示，2026年NBA季后赛奖金池总额约为3,574万美元，冠军球队奖金约907.8万美元，而总决赛失利的马刺球员得到的奖金约为392.1万美元；同时CBA明确规定，季后赛门票收入计入BRI时要扣除“Player Playoff Pool”，所以这笔钱 **不是马刺俱乐部的经营收入，也不是马刺额外承担的经营成本** 。

如果把分析进一步转化成管理含义，最重要的不是“球队是否能从联盟多拿一笔神秘电视奖金”，而是四个更可控的变量： **主场场次、球队实际实现票价、上座率、以及球队是否承诺额外的内部绩效奖金** 。在本报告的基准模型里，\*\*每多1个主场，净利润大约增加520万美元；实现票价每变动10%，净利润大约变动660万美元；上座率每变动2个百分点，净利润大约变动140万美元；若球队另外承诺相当于净门票收入1%的内部球员奖金，净利润大约减少66万美元。\*\*这意味着，只要能把系列赛多带回圣安东尼奥一到两场，利润的弹性会远高于大多数其它单项。

## 实际结果与口径界定

本报告先给出一个结论先行的判断：\*\*马刺2026季后赛的真实“球队层面新增经营利润”，更接近“门票+场馆附加消费+赞助与商品”的高毛利增量业务，而不是“联盟给一笔奖金”的分红业务。\*\*原因在于，NBA CBA把季后赛门票、停车、餐饮、临时场馆广告、赞助、会所收入等都明确列入BRI，同时把全国电视合同收入也列入BRI；但从公开规则看，全国电视收入更多是联赛级、赛季级的共享池，而不是按某队季后赛实际场次逐场追加结算。

之所以采用“增量经营口径”，是因为如果把全年固定篮球相关成本都粗暴分摊到季后赛，数字会失真。比如，Victor Wembanyama、De’Aaron Fox等核心球员的全年保障工资并不会因为多打一轮季后赛而同比例增加；真正随着季后赛增加而上升的，主要是 **场馆运营、安保、临时人员、差旅与住宿、促销物料、场馆或相关方分成、税费和少量合同激励** 。因此，本报告把“球员季后赛奖金分配”拆成两个层面：一是 **联盟奖金池发给球员** ，这笔钱不进入马刺队利润；二是 **若球队合同里另有触发式奖金** ，则视为球队成本，但由于2025–26马刺全队公开可查的这类条款并不完整，本报告只给小额区间估计。

这种口径也与外部估值口径大体相容。Forbes在2025年的球队估值榜单中给出的马刺年收入是 **4.01亿美元** ；Statista搜索摘要显示，马刺2024/25赛季的常规赛门票收入约为 **7,900万美元** 。这意味着，如果2026季后赛真实给马刺带来大约5,500万到9,700万美元的增量收入，其数量级并不离谱：它大概相当于马刺一个完整常规赛门票季的 **0.7倍到1.2倍** ，而一支在Wembanyama带动下、直通总决赛、主场连续高需求的球队完全可能达到这个区间。

## 方法与关键假设

### 模型框架

本报告把用户要求的项目拆成“球队可确认为季后赛新增经营收入”和“虽与季后赛相关、但不应计入球队经营利润”两大类。前者包括门票、赞助与广告、商品销售、停车、餐饮、VIP与会所附加收入；后者包括联盟发给球员的季后赛奖金池，以及没有公开专项公式支持的“全国转播合同按某队比赛场次追加结算”。

门票部分使用如下公式：

**门票净收入 = 主场场次 × 场馆容量 × 上座率 × 平均实现票价 × 主场净留存率**

这里有四个关键点。第一，Frost Bank Center 的篮球容量为 **18,418人** 。第二，Ticketmaster披露的马刺常规赛平均票价大致在 **100—200美元** 区间。第三，2026季后赛公开市场价格明显抬升：KSAT报道称首轮上层看台大约 **150美元** ；西决纽约邮报援引市场价格称圣安东尼奥主场最低价约 **202美元** 起；Express-News报道称总决赛前两场在圣安东尼奥的公开票价从 **略高于1,000美元到接近4,000美元** 不等；KENS5又报道总决赛G5二级市场“average get-in”约 **1,315美元** 。第四，也是最重要的一点：这些公开媒体看到的价格大量混合了 **转售溢价** ，并不等于全部流入球队，因此本报告使用的“平均实现票价”会 **显著低于公开媒体看到的总决赛转售价格** 。

### 关键输入

本报告的基准假设如下：场馆容量按18,418计；2026季后赛实际重建的主场场次按 **12场** 计；上座率基准值按 **99.5%计，区间为98.5%—100%** ；主场净留存率基准值按 **88%计，区间为85%—92%** 。之所以给出“净留存率”，是因为CBA明确规定，门票收入进入BRI时要扣除 **税项、附加费、设施费、合理与惯常的票务费用、场馆租金以及其他合理与惯常费用** 。因此，用户要求的“主场分成比例”，在本模型里被处理为 **主队对门票支付额的净留成比例** ，而不是简单的“100%票款归球队”。

平均实现票价的基准值按轮次分别设为：首轮 **220美元** 、次轮 **270美元** 、西决 **340美元** 、总决赛 **525美元** ；对应的合理区间分别是 **180—260美元、220—320美元、275—400美元、400—650美元** 。这组假设有意把“球队真正实现的净票价”压在公开市场总价之下，原因是公开材料里包含大量转售、手续费与末端渠道加价；同时它又高于常规赛Ticketmaster给出的100—200美元平均值，因为马刺2026季后赛经历了显著需求提升。

赞助与广告收入采用 **合同激活增量法** 而不是“把全年赞助收入全算进季后赛”。依据是CBA明确把 **Team sponsorships、promotions、temporary arena signage、jersey patch rights** 都列入BRI；马刺在2025年宣布与Ledger达成新的多年的球衣补丁合作，而《San Antonio Express-News》指出，NBA球衣补丁合同通常每年 **至少500万美元** ，高端超过 **1,000万美元** 。因此，本报告把深度季后赛对赞助收入的增量贡献基准估为 **280万美元** ，区间 **150万—450万美元** ，对应的是年度广告库存的额外激活、曝光升级条款、场馆临时物料加售和比赛日体验赞助，而不是把整份年度赞助合同都重复记一遍。

停车、餐饮与VIP收入的处理同样采用“增量净额”而非“消费者末端支付总额”。CBA把 **concessions、game parking、arena club sales** 都列为BRI；Frost Bank Center官方停车页面显示场馆停车由官方统一售卖，Ticketmaster对该场馆的FAQ显示常规事件停车多在 **15—25美元** 之间，而MySA在总决赛G1前的报道则显示，部分总决赛停车价格区间可高到 **42.50美元至585.52美元** ，显著高于平时。与此同时，Frost Bank Center官方高级座席页面与Terrace Suites页面确认其Premium Seating附带 **全包餐饮、VIP Club access、停车** 等权益。基于这些公开信息，本报告把停车、餐饮、会所和VIP附加收入分开测算后再汇总。

### 转播分成与联盟收入分配的处理原则

AP报道确认，NBA新的美国媒体版权协议为 **11年760亿美元** ，自2025–26赛季开始执行，年均约 **69亿美元** 。NBPA CBA又确认，全国电视与有线电视合同收入属于BRI。基于此，若做一个纯算术机械均分，全联盟30队平均约为 **每队2.3亿美元/季** ，但这只是对赛季级联赛收入池的背景估算，而不是“马刺因为2026季后赛多打了几轮就单独多拿到这么多”。公开规则中我没有看到一个足以支持“按季后赛场次把69亿美元中的一部分直接、专项、可验证地归给马刺”的公式，所以在利润表内，本报告将 **球队层面的直接季后赛转播增量按0计入** ；在解释规则时，再单独说明全国媒体收入是重要的联赛共同收入背景。另一个相关背景是，KENS5在2023年报道马刺曾在2021–22财年从NBA收入分享计划中获得 **2,630万美元** ，说明马刺历史上确实可能是联盟收入再分配的受益方之一，但2025–26对应数额未公开，故不计入本次季后赛专项利润。

## 收入拆解

先给出本报告的基准判断：\*\*2026季后赛对马刺最重要的收入来源是门票；第二层是附加场馆消费；第三层才是赞助激活和商品。全国转播背景很大，但对球队季后赛专项利润的直接、可验证增量并不大。\*\*这一点和NBA CBA的BRI分类非常一致：CBA把季后赛门票、停车、餐饮、赞助、临时场馆广告、会所收入都明确列入与比赛表现直接相关的收入来源。

### 门票收入

门票收入是整个模型里最重的科目。基准情景下，按12个主场、18,418容量、99.5%上座率、各轮实现票价分别为220/270/340/525美元、主队净留存率88%测算， **门票净收入约为6,560万美元** ；在较保守和较乐观假设下，合理区间约为 **4,970万—8,290万美元** 。之所以是“净收入”而不是公开新闻里看到的“总决赛票价上千美元”，是因为公开市场价格很多来自Ticketmaster marketplace与二级转售，并不全部由球队取得。换言之， **媒体看到的消费端价格，不等于马刺收入端的入账价。**

### 转播分成

用户要求单独列出“转播分成”。本报告的处理很明确： **联盟全国媒体大盘很大，但马刺2026季后赛可确认的“专项直接转播增量”按0计。因为AP和CBA能证明的事实是：一，NBA全国媒体协议年均约69亿美元；二，这些收入属于BRI；三，CBA没有在公开文本中给出“某支球队因为季后赛多打一轮而获得的直接、可验证专项转播结算公式”。因此，本报告在表内把“球队层面直接转播增量”列为0** ，同时在注释中交代： **若做赛季级机械均分，全国媒体收入背景规模约为每队2.3亿美元/季，但这不应被当成马刺2026季后赛专项新增收入。**

### NBA季后赛奖金与分红

这里必须把“球队”和“球员”分开。公开报道显示，2026年NBA季后赛奖金池约为 **3,574万美元** ，冠军球队得到约 **907.8万美元** ，总决赛失利的马刺球员团体得到约 **392.1万美元** 。但CBA明确写明，季后赛门票收入进入BRI时应先扣除 **Player Playoff Pool** 。因此，\*\*球队层面这项收入按0处理，球员层面则确实拿到奖金。\*\*如果要做“球队现金流”与“球员收入”的双栏口径，这一项应该放在球员侧，而不是马刺俱乐部利润侧。

### 赞助与广告

CBA把球队赞助、促销、临时场馆广告、球衣补丁权都纳入BRI。马刺2025年与Ledger达成多年的球衣补丁合作，地方媒体同时指出NBA这类补丁合同通常年价值至少500万美元，高端可超1,000万美元。由于这些合同多数是年度合同，真正因季后赛新增的部分主要来自：曝光升级、附加赠送/追加权益、总决赛级别的品牌激活、场馆临时物料、官方看球派对冠名与季后赛专属活动。基准假设下，本报告把这部分收入记为 **280万美元** ，区间 **150万—450万美元** 。如果用户所在机构后来能拿到马刺真实赞助合同，最应该先修正的就是这一项。

### 商品销售

马刺官方季后赛页面明确推广 **Shop Playoff Gear** ，并鼓励在Frost Bank Center及其它官方门店购买季后赛系列商品；公开官方球迷商店页面显示，2026季后赛或总决赛相关T恤、帽子等商品常见价位约在 **39.99美元** 附近。考虑到并非所有购买都能完全归因于“单场主场比赛”，本报告对商品销售采取偏保守处理，仅把 **季后赛新增、可归因于线下主场与配套热销的部分** 计入：基准值 **150万美元** ，区间 **80万—250万美元** 。这个数字已经把全国线上零售中未必归球队全额确认的部分尽量剔除了。

### 附加收入

停车、餐饮、VIP/会所增量收入是这次马刺季后赛利润模型里的第二大块。CBA明确把 **game parking、concessions、arena club sales** 列入BRI；Frost Bank Center的高级座席说明又确认VIP产品附带餐饮和停车权益。因此，本报告把这部分拆成三项再汇总：

| 附加收入项目 | 基准值 | 合理区间 | 说明 |
| --- | --- | --- | --- |
| 停车净收入 | 120万美元 | 80万—180万美元 | 按官方停车与季后赛溢价环境推算 |
| 餐饮与会所净收入 | 240万美元 | 180万—360万美元 | 按CBA可计入BRI口径、Aramark运营场景与高上座率推算 |
| VIP/套房/附加体验净收入 | 70万美元 | 40万—120万美元 | 仅计入额外消费，不与门票重复 |

上表的基准合计为 **430万美元** 。如果用户更看重“消费者总支付额”，这个数字还会更高；但从球队利润角度，应该使用 **净到球队/相关主体的可确认额** 。

### 其他收入

“其他收入”主要指用户提到的城市税返、补贴、特别返还等项目。就我优先检索到的NBA官方、马刺官方、场馆官方、地方政府相关公开资料和主流媒体材料而言， **没有找到2026这次季后赛针对马刺的公开专项税返或补贴证据** 。公开可见的政府支持更多是 **历史性的venue tax、县级场馆融资与可能的新球馆公共资金安排** ，而非“按季后赛主场比赛返还给球队”的专项项目。因此，本报告将该项按 **0** 处理。历史背景上，圣安东尼奥/贝克萨尔县的公共支持确实与Spurs场馆基础设施有关，但这不等于2026季后赛专项收入。

基于以上口径，马刺2026季后赛的 **球队层面增量收入** 可汇总如下：

| 收入来源 | 基准值 | 合理区间 |
| --- | --- | --- |
| 门票净收入 | 6,560万美元 | 4,970万—8,290万美元 |
| 转播分成直接增量 | 0 | 0—50万美元 |
| NBA季后赛奖金/分红球队侧 | 0 | 0 |
| 赞助与广告 | 280万美元 | 150万—450万美元 |
| 商品销售 | 150万美元 | 80万—250万美元 |
| 停车、餐饮、VIP附加收入 | 430万美元 | 300万—660万美元 |
| 其他补贴/税返 | 0 | 0 |
| **总收入** | **7,420万美元** | **5,500万—9,700万美元** |

需要再次强调： **球员侧的联盟奖金约392.1万美元，不计入上表。**

## 成本与利润测算

在成本侧，最容易被高估的其实不是安保，而是“把全年固定工资硬分摊给季后赛”。本报告不这么做。因为用户明确要测“季后赛中马刺将获得的总收入与利润”，更合理的业务口径是 **季后赛新增经营利润** 。所以，成本只统计随着季后赛增加而增加的部分。

### 球员季后赛奖金分配

这里分两层。 **联盟奖金池** 方面，马刺球员作为总决赛亚军一方获得约392.1万美元，这笔钱由联盟奖金池分配给球员，不作为马刺俱乐部经营成本。 **球队额外支付的合同触发奖金** 方面，公开资料没有足够完整地披露马刺2025–26全队所有合同中的季后赛触发条款，因此本报告仅给出一个小额区间 **0—80万美元** ，基准值 **30万美元** ，用于覆盖可能存在的少量团队奖励、内部承诺或合同激励。换句话说， **球员奖金这个科目在球队P&L里不是“零”，但远小于很多人想象。**

### 差旅与住宿

马刺这次季后赛至少经历了去波特兰、明尼阿波利斯、俄克拉荷马城、纽约的多次客场出行，且官方总决赛页面、次轮页面、西决页面都能确认系列赛长度不短。NBPA CBA规定了球队“在路上”时的球员餐补制度，2023–24赛季标准是 **156美元/日** ，之后按CPI调整，因此到2025–26赛季应略高于这一数值。餐补本身在总差旅中不是大头，大头是包机、酒店和地面交通。本报告按11个客场比赛的深度季后赛路径，估计 **额外差旅与住宿成本基准值约210万美元** ，合理区间 **150万—280万美元** 。

### 场馆运营、安保与临时人员

场馆成本是最确定的一块。比赛日越多，安保、清洁、驻场工程、票务、引导、医疗、警务协同、额外时薪和加班就越多。Frost Bank Center官方页面确认其是马刺主场，且由 **Spurs Sports & Entertainment** 运营；用户要求的“分成给主场场馆”，在这种自营/关联运营的框架下，更适合看成 **相关场馆费用或关联方成本分配** ，而不是典型的第三方高额租金。因此，本报告将场馆与人员相关成本分为三项： **场馆运营与安保基准330万美元** 、 **临时人员与加班基准90万美元** 、 **与场馆相关的设施分摊/场馆费用基准200万美元** 。合计后，这一大块约 **620万美元** 。

### 营销、促销与税费

KSAT报道显示，马刺在次轮主场曾为 **每个座位赠送免费季后赛T恤** ；同一时期，球队还推出了纪念票、球场边加购体验、官方看球派对等。对球队而言，这带来两面性：一面是收入机会，另一面是 **球迷赠品、氛围布置、内容制作、活动执行、折扣促销** 等支出。本报告因此将营销与促销基准计为 **120万美元** ，区间 **80万—180万美元** 。税费方面，由于门票收入在我们模型中已经通过“主队净留存率”扣除了大量票务相关税费与附加费，因此单独再列的税费主要是 **附加收入相关税费、支付渠道与行政杂费** ，基准值 **60万美元** ，区间 **30万—90万美元** 。

### 成本汇总与净利润

在上述口径下，马刺2026季后赛的增量成本汇总如下：

| 成本来源 | 基准值 | 合理区间 |
| --- | --- | --- |
| 球队侧额外球员奖金/激励 | 30万美元 | 0—80万美元 |
| 额外差旅与住宿 | 210万美元 | 150万—280万美元 |
| 场馆运营与安保 | 330万美元 | 240万—420万美元 |
| 临时人员与加班 | 90万美元 | 60万—120万美元 |
| 场馆/设施分摊与相关费用 | 200万美元 | 120万—300万美元 |
| 营销与促销 | 120万美元 | 80万—180万美元 |
| 税费与交易杂费 | 60万美元 | 30万—90万美元 |
| 其他运营成本 | 80万美元 | 40万—100万美元 |
| **总成本** | **1,120万美元** | **720万—1,570万美元** |

因此，本报告测得的 **2026季后赛增量净利润基准值约为6,300万美元** ，区间约为 **3,930万—8,980万美元** 。如果采用“把全年固定篮球成本按比赛场次摊进季后赛”的会计观，净利润会明显下降；但那不适合作为“季后赛新增业务价值”的观察口径。

## 情景比较与敏感性分析

为了满足用户要求，本节除了给出2026实际总决赛路径之外，还给出未指定年份时更通用的多情景比较。这里采用的是 **代表性情景** 而不是“每轮所有可能的2–4个主场组合”。为便于横向比较，我把每轮代表性主场数设成 **约3场** ，于是得到：未进季后赛0场、首轮出局3场、次轮出局6场、分区决赛出局9场、打进总决赛12场。需要注意，真实世界中每个情景都存在一个更大的主场场次数区间。

### 不同情景比较

| 情景名称 | 代表性主场场次 | 总收入 | 总成本 | 净利润 | 利润率 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 0轮未进季后赛 | 0 | 0 | 0 | 0 | — |
| 首轮出局 | 3 | 1,210万美元 | 220万美元 | 990万美元 | 81.8% |
| 晋级次轮后出局 | 6 | 2,700万美元 | 480万美元 | 2,220万美元 | 82.2% |
| 分区决赛出局 | 9 | 4,550万美元 | 790万美元 | 3,760万美元 | 82.6% |
| 打进总决赛 | 12 | 7,420万美元 | 1,120万美元 | 6,300万美元 | 84.9% |

上表反映出一个很清楚的商业事实：\*\*季后赛利润不是线性增加，而是“每深入一轮、单场价值也上升”的双重提升。\*\*从首轮到总决赛，不只是多了9个主场， **每个主场的单场收入价值也在抬升** ，因为票价、赞助激活、VIP产品和商品销量都会随着阶段升高而上行。

```mermaid
xychart-beta
    title "不同情景下的净利润估算"
    x-axis ["0轮","首轮出局","次轮出局","分区决赛","总决赛"]
    y-axis "百万美元" 0 --> 65
    bar [0, 9.9, 22.2, 37.6, 63.0]

```

### 关键变量敏感性

在“2026实际总决赛路径”的基准模型里，净利润的敏感性大致如下：

| 关键变量 | 基准值 | 变动方式 | 对净利润的影响 |
| --- | --- | --- | --- |
| 主场场次 | 12场 | 每增加1场 | +520万美元 |
| 主场场次 | 12场 | 每减少1场 | -520万美元 |
| 平均实现票价 | 轮次基准220/270/340/525美元 | 整体+10% | +660万美元 |
| 平均实现票价 | 同上 | 整体-10% | -660万美元 |
| 上座率 | 99.5% | +2个百分点 | +140万美元 |
| 上座率 | 99.5% | -2个百分点 | -140万美元 |
| 队内额外球员奖金率 | 0.5%净门票收入附近 | 每增加1个百分点 | -66万美元 |

这个敏感性表有两个重要含义。第一， **主场场次数** 和 **实现票价** 远比上座率更重要，因为2026这种总决赛级别的马刺主场本来就接近满座，上座率可优化的空间已经不大。第二，用户特别要求看的“球员奖金比例”变量，只有在球队自己另外承诺一笔跟门票挂钩的内部奖金时，才会明显影响球队利润；若只看联盟发放的球员奖金池，它基本上是 **球员收入问题，而不是球队经营利润问题** 。

## 不确定性说明与可操作建议

本报告里最不确定、也最值得进一步精细化的，不是“场馆容量”或“总决赛赛程”，而是 **票价口径、赞助升级条款、以及场馆自营/关联方之间的内部结算** 。前两项之所以不确定，是因为公开媒体经常引用的是 **消费者端价格** ，而球队真正入账的是 **主票面净额+少量渠道回流** ；最后一项之所以不确定，是因为Frost Bank Center由Spurs Sports & Entertainment运营，这意味着“球队收入”和“场馆收入”在公开层面未必能完全切开。

因此，如果用户要把这份报告进一步升级成“董事会级别”或“投融资尽调级别”，最值得补入的非公开数据只有五类：\*\*季后赛主票价矩阵、真实扫描入场数据、停车与餐饮净分成台账、赞助合同中的playoff escalator条款、以及场馆运营协议/关联交易规则。\*\*拿到其中任意两类，利润区间就能显著收窄。即便没有这些内部材料，仅用本报告当前的公开信息模型，也足以得出方向性很强的判断： **在2026这条实际路径下，马刺季后赛新增现金流高度正向，而门票与场内消费是最核心的利润发动机。**

最后给出三条直接可执行的经营建议。第一，若目标是提升单次深度季后赛的利润上限， **最优先的经营抓手不是继续推高公域转售价格，而是提高球队自己能实现的净票价与Premium inventory占比** ，因为二级市场高溢价并不会完整回流俱乐部。第二， **赞助条款应尽量从“曝光包年”升级到“晋级触发+主场激活单卖”的结构** ，这样深度季后赛才能真正转成赞助现金。第三， **场馆附加收入的优化空间并不小** ：官方材料已经说明Premium seating、会所、停车和事件加购是成熟产品，下一步真正的利润改进通常来自“每名到场球迷的二次消费”而不是单纯继续挤压普通票。

如果必须把整份研究压缩成一句话，那么这句话会是： **按2026实际总决赛路径估算，马刺这次季后赛大概率为球队贡献了约7,420万美元的增量收入和约6,300万美元的增量经营利润；最大的不确定性来自球队真实实现票价与赞助升级条款，而不是联盟奖金或所谓“额外电视分红”。**

---

<div class="post-metadata">

作者： ![界灵fsa](https://avatars.discourse.org/v4/letter/%E7%95%8C/ecae2f/32.png) [@界灵fsa](https://chinaspurs.com/u/%E7%95%8C%E7%81%B5fsa)\
发布日期： [2026 年7 月 23 日 14:17 UTC](https://chinaspurs.com/t/topic/48086/4 "2026-07-23T14:17:21Z")

</div>

> **按2026实际总决赛路径估算，马刺这次季后赛大概率为球队贡献了约7,420万美元的增量收入和约6,300万美元的增量经营利润**

这个收入就比较符合马刺小市场的水平了。

如果未来马刺可以常年保持杀入西部半决赛，季后赛的利润大概就是2500万美元左右。单靠这部分增收也支撑不了球队交太多奢侈税。精打细算才能把日子过好、过长久。
